Oportunidad de pago remuneracion vacacional

El empleador debe abonar la remuneración vacacional antes del inicio del descanso (D.Leg. 713, art. 16).
Debe constar expresamente en el Libro de Planillas la fecha del descanso vacacional y el monto de la remuneración correspondiente (D.Leg. 713, art. 20).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *